All auctions

Lot 58 – Beckmann, Max (Deutschland, 1884-1950) "Selbstbildnis mit steifem Hut" 1921

<< Previous lot Next lot >>
Beckmann, Max (Deutschland, 1884-1950)

Bidding closed (Sunday, June 29th, 18:29:00 CEST)
Current time: Saturday, February 16th, 22:56:58 CET

Price realised: CHF 80'000.00 (1 bid)
Approx. EUR 70'438.03 / USD 79'570.32 / GBP 61'715.54

High bidder: Bidder 1

Modern and Contemporary Art I, Lot 58. Estimate: CHF 100'000.00

„Selbstbildnis mit steifem Hut“. 1921.

Kaltnadelradierung auf Bütten. U.r. in Blst. sig. „Beckmann“ und u.l. im Rand wohl von I.B. Neumann in Blst. bet. „Selbst mit Hut“.

32.5:25 cm. (Plattenkante)

52.8:42 cm. (Blattgrösse)

Werkverzeichnis: Hofmaier, 180/IV/B

Kassettenrahmen.

Stark gratiger Druck des IV. Zustandes auf Bütten mit Wasserzeichen „BSB“ im Rund.

Ausgezeichnete Frische und Erhaltung; das Blatt verfügt über einen breiten Papierrand. Gereinigter Hintergrund (IV. Zustand).

Insgesamt sind Hofmaier vier Zustände bekannt. Vom I. Zustand ist Hofmaier nur ein einziges Exemplar bekannt geworden, vom II. Zustand lediglich 3 (Probedrucke). Der III. sowie der IV. Zustand soll in einer Auflage von je 50 Exemplaren im Berliner Verlag I.B. Neumann erschienen sein.

Das „Selbstbildnis mit steifem Hut“ ist 1921 in Frankfurt entstanden und gehört zu den Meilensteinen der gesamten deutschen Graphik des 20. Jahrhunderts. Innerhalb des graphischen Werkes von Beckmann nimmt das Blatt eine ganz besondere Rolle ein, so gilt es als das ausdruckstärkste graphische Selbstbildnis des Künstlers.

Provenienz:

Privatbesitz Schweiz

Ausgezeichnete Erhaltung.