Lot 13 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tulpenelster, Blumendiebin» 1973

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tulpenelster, Blumendiebin» 1973

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:13:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:17:25 CET

RedTree Auction N°7, Lot 13. Estimate: CHF 500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Tulpenelster, Blumendiebin». 1973.

Serigraphie in sechs Farben auf gelblichweissem Kupferdruck-Karton. 6/25. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 73» sowie nummeriert «6/25». Weiter unten rechts bezeichnet «Epreuve d‘ artiste». Unten links Trockenstempel von der Edition Molden.
Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Molden Edition graphische Kunst, Wien.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 33.

45 x 63.5 cm (Darstellung)
50.4 x 65.4 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».