Lot 8 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Kleines Suppenschöpferbild» 1968

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Kleines Suppenschöpferbild» 1968

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:08:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:14:23 CET

Price realised: CHF 400.00 (1 bid)
Approx. EUR 355.23 / USD 396.29 / GBP 312.14

High bidder: Bidder 1

RedTree Auction N°7, Lot 8. Estimate: CHF 500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Kleines Suppenschöpferbild». 1968.

Lithographie in sieben Farben auf Halbkarton. 22/135. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 68» sowie nummeriert «22/135». Weiter unten links zusätzlich im Stein betitelt, datiert und bezeichnet. Insgesamt umfasst die Auflage 225 Exemplare (weiter eine Edition nummeriert auf 75 sowie eine römisch nummerierte Künstleredition, 15). Druck: Woizcik, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, März 1968.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 2, S. 22.

59.5 x 42 cm (Blattgrösse/Darstellung)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».