Lot 2 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Zungen- und Daumensteindiptychon» 1975

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Zungen- und Daumensteindiptychon» 1975

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:02:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:29:30 CET

RedTree Auction N°7, Lot 2. Estimate: CHF 3'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Zungen- und Daumensteindiptychon». 1975.

Mischtechnik auf Karton. Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 75» sowie unten rechts in Bleistift betitelt «Zungen- und Daumensteindiptychon». Wien, Juni 1975. Diptychon für die Sondernummer der «Drossel» Nr. 13, herausgegeben von Günter Brus.

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 635.

23 x 33.5 cm

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».