Lot 6 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Am Schuh des Gnu» 1978

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Am Schuh des Gnu» 1978

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:06:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:26:35 CET

RedTree Auction N°7, Lot 6. Estimate: CHF 3'500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Am Schuh des Gnu». 1978.

Mischtechnik auf Karton; auf überarbeitete Unterlage montiert. Mitte rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 78» sowie unten links betitelt «Am Schuh des Gnu». St. Martin an der Raab, Juni 1978.

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 1264.

31.5 x 22 cm

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».