Lot 155 – Fragment eines ägyptischen Sarkophags

<< Previous lot Next lot >>
Fragment eines ägyptischen Sarkophags

Bidding closed (Sunday, November 10th, 20:35:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:23:17 CET

Price realised: CHF 1'800.00 (1 bid)
Approx. EUR 1'598.53 / USD 1'783.29 / GBP 1'404.62

High bidder: Bidder 1

RedTree Auction N°7, Lot 155. Estimate: CHF 2'500.00

Ägypten, ca. 3000–2500 vor Christus

Kopf-Fragment eines ägyptischen Sarkophags; gefasst. Montiert auf Plexiglas-Ständer.

H. 41.5 cm (inkl. Sockel)

Provenienz:
Ex Gorny und Mosch, München
Privatsammlung, Schweiz

Fassung müsste fixiert werden, sonst in schöner Gesamterhaltung.