Lot 15 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Eisvogel» 1975

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Eisvogel» 1975

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:15:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:32:33 CET

RedTree Auction N°7, Lot 15. Estimate: CHF 400.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Eisvogel». 1975.

Folienlithographie in vier Farben auf weissem Karton. XIII/XXV. Unten Mitte vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 75». Unten rechts vom Künstler in Bleistift bezeichnet «Künstlerprobe» sowie nummeriert «XIII/XXV».
Druck: Woiczik, Wien. Herausgeber: Attersee, Wien, Januar 1975.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 51.

69 x 48.5 cm (Darstellung/Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».