Lot 14 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tanzbeinbesteck» 1974

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Tanzbeinbesteck» 1974

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:14:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:54:43 CET

RedTree Auction N°7, Lot 14. Estimate: CHF 400.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Tanzbeinbesteck». 1974.

Folienlithographie in vier Farben auf weissem Karton. 8/250. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 74» sowie nummeriert «8/250».
Druck: Brüder Rosenbaum, Wien. Herausgeber: Attersee, Wein, August 1974.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 48.

83 x 58 cm (Darstellung)
84 x 59 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.

1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».