Lot 12 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schinkenhöschen» 1970

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schinkenhöschen» 1970

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:12:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 23:04:32 CET

RedTree Auction N°7, Lot 12. Estimate: CHF 1'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Schinkenhöschen» (Attersees Schönheit Nr. 3). 1970.

Serigraphie in dreizehn Farben auf weissem Karton. 98/100. Aus dem Mappenwerk «Attersees Schönheit». Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 70» sowie nummeriert «98/100».

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 16.

68 x 93.5 cm (Darstellung)
70.5 x 96 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».