Lot 11 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schamhaarlockenwicklerbild» 1970

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Schamhaarlockenwicklerbild» 1970

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:11:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:33:56 CET

RedTree Auction N°7, Lot 11. Estimate: CHF 800.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Schamhaarlockenwicklerbild» (Attersees Schönheit Nr. 6). 1970.

Serigraphie in dreizehn Farben auf weissem Karton. Einer von insgesamt vier Probedrucken; nebst der Edition im Mappenwerk «Attersees Schönheit». Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 70» sowie bezeichnet «Probedruck».

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 19.

68 x 93.5 cm (Darstellung)
70.5 x 96 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Zwei Ecken leicht bestossen, sonst farbfrisch und sauber in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».