Lot 19 – Bay, Hanni (Schweiz, 1885-1978) Bäuerin mit Giesskanne 1914

<< Previous lot Next lot >>
Bay, Hanni (Schweiz, 1885-1978) Bäuerin mit Giesskanne 1914

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:19:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:55:28 CET

Price realised: CHF 100.00 (1 bid)
Approx. EUR 88.81 / USD 99.07 / GBP 78.03

High bidder: Bidder 1

RedTree Auction N°7, Lot 19. Estimate: CHF 120.00

Bay, Hanni
Belp 1885 – 1978 Bern

Bäuerin mit Giesskanne. 1914.

Pinsel in Tusche auf Papier. Unten rechts von der Künstlerin in Tusche signiert «H. Bay» sowie datiert «2 Aug 14».

31.7 x 23.2 cm (Lichtmass)

Gerahmt; Holzrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
Eine äusserst dynamische und expressive Arbeit.