Lot 1 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Wenn Jumbos sich um Schinken streiten» 1968

Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Wenn Jumbos sich um Schinken streiten» 1968

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:01:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:04:33 CET

RedTree Auction N°7, Lot 1. Estimate: CHF 12'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Wenn Jumbos sich um Schinken streiten». 1968.

Mischtechnik auf Halbkarton. Mitte unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 68».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 181.

82.5 x 63 cm

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».