Lot 5 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Nur im Herzen segelt der Diamant» 1977

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Nur im Herzen segelt der Diamant» 1977

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:05:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 23:14:46 CET

RedTree Auction N°7, Lot 5. Estimate: CHF 6'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Nur im Herzen segelt der Diamant». 1977.

Mischtechnik auf Halbkarton. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 77», betitelt «Nur im Herzen segelt der Diamant» sowie am unteren Rand bezeichnet «Agadir».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr 968.

44.1 x 31.5 cm

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».