Lot 7 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Futterwahn» 1978

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Futterwahn» 1978

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:07:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:15:28 CET

RedTree Auction N°7, Lot 7. Estimate: CHF 2'500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Futterwahn». 1978.

Mischtechnik auf festem Papier, auf überarbeitetem Karton montiert. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee Nov 78.» sowie Mitte rechts in Bleistift betitelt «Futterwahn».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr.1335.

35.1 x 25.1 cm

Gerahmt; Alu-Wechselrahmen

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».