Lot 193* – Kommode Louis XV nach Matthäus Funk

<< Previous lot Next lot >>
Kommode Louis XV nach Matthäus Funk

Bidding closed (Sunday, November 10th, 21:13:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:53:15 CET

RedTree Auction N°7, Lot 193*. Estimate: CHF 3'000.00

Kommode Louis XV, nach einem Modell von Matthäus Funk
Wohl Bern, um 1900.

Nussbaum und Nadelholz, mit Nussbaum furniert. Geschweifter, zweischübiger, rechteckiger Korpus mit Messingkannelüren. Von zwei Seiten geschweift und gebaucht. Felder mit Federfriesen umrandet. Sichtbare Traverse. Geschweifte Zarge. Übergehend in lange, leicht ausgestellte Füsse. Originalbeschläge und Schlüsselschilder.

79 x 100 x 65 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Bern