Lot 93 – Amiet, Cuno (Schweiz, 1868-1961) Landschaft bei Oschwand 1920

<< Previous lot Next lot >>
Amiet, Cuno (Schweiz, 1868-1961) Landschaft bei Oschwand 1920

Bidding closed (Sunday, November 10th, 19:33:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 22:23:41 CET

Price realised: CHF 36'000.00 (4 bids)
Approx. EUR 31'970.51 / USD 35'665.85 / GBP 28'092.38

High bidder: Bidder 1

RedTree Auction N°7, Lot 93. Estimate: CHF 50'000.00

Amiet, Cuno
Solothurn 1868 – 1961 Oschwand

Landschaft bei Oschwand. 1920.

Öl auf Leinwand. Unten rechts vom Künstler in Öl monogrammiert «CA» sowie datiert «20».

Werkverzeichnis:
Franz Müller, Viola Radlach, Larissa Ullmann, Elektronisches Werkverzeichnis «Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961», Katalog-Nummer 1920.35.

38 x 46 cm (Leinwand)

Gerahmt; Holzrahmen.

Provenienz:
Alte Sammlung, Bern

Tadellos in der Erhaltung.
Äusserst expressives und bis dato unbekanntes Werk des Künstlers.