Lot 20 – Brignoni, Serge (Schweiz, 1903-2002) Liegender Frauenakt 1922

<< Previous lot Next lot >>
Brignoni, Serge (Schweiz, 1903-2002) Liegender Frauenakt 1922

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:20:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:32:39 CET

RedTree Auction N°7, Lot 20. Estimate: CHF 1'200.00

Brignoni, Serge
Chiasso 1903 – 2002 Zollikofen

Liegender Frauenakt. 1922.

Bleistift auf braunem Papier (Packpapier). Unten links vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «S. Brignoni 1922» sowie unten rechts bezeichnet «La grande Chaumière» (Paris).

19.7 x 31 cm (Blattgrösse)

Gerahmt; Holzrahmen, mit Passepartout.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Eine frühe Arbeit des Künstlers, die während einem Aufenthalt in Paris entstanden ist. Ab 1923 lebt Brignoni in Paris und arbeitet an der Akademie von André Lhote. Das Papier stark gewellt, sonst sauber in der Erhaltung.