Lot 194* – Kommode Louis XV nach Matthäus Funk

<< Previous lot Next lot >>
Kommode Louis XV nach Matthäus Funk

Bidding closed (Sunday, November 10th, 21:14:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:32:06 CET

RedTree Auction N°7, Lot 194*. Estimate: CHF 5'000.00

Kommode Louis XV nach einem Modell von Matthäus Funk
Bern, um 1920. Wohl Atelier Müller, Länggasse.

Kommode aus Nadelholz mir Nussbaum furniert. Seitlich und frontseitig geschweift und gebaucht. Zweischübiger Korpus sans travers. Zarge zwischen den Schüben. Füsse leicht ausstehend mit entsprechenden Messingsabots. Frontseitig eingelegte Kreuzfurnierte Rauten. Bronzegarnituren nach originalem Vorbild.

87 x 93 x 52 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Bern