Lot 16 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Fuchsrast» 1994

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Fuchsrast» 1994

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:16:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:32:45 CET

RedTree Auction N°7, Lot 16. Estimate: CHF 500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Fuchsrast». 1994.

Porzellan-Objekt. Gropius-Künstler-Kanne aus Porzellan; Rosenthal studio-line. 54/99. Entwurf: Walter Gropius/McMillen, 1969.
In der originalen Holzbox, Zertifikat liegt bei.

H: 12.5 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».