Lot 10 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Freundin Honolully» 1973

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Freundin Honolully» 1973

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:10:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:32:11 CET

RedTree Auction N°7, Lot 10. Estimate: CHF 2'500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Freundin Honolully» 1973.

Serigraphie in sechs Farben auf Kupferdruck-Halbkarton; mit Einzeichnungen in Buntstift überarbeitet. 13/25. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 73» sowie nummeriert «13/25». Weiter Mitte unten links vom Künstler in Bleistift bezeichnet «Handkoloriert» sowie «Epreuve d’Artiste». Dort nochmals vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 73». Diese Arbeit ist eines von 25 Künstlerexemplaren; daneben gibt es eine Auflage von 60 Exemplaren sowie eine von 140, welche jedoch nicht überarbeitet ist.
Druck: Hauser, Wien. Herausgeber: Molden Edition graphische Kunst, Wien, Januar, 1973.

Werkverzeichnis:
Attersee, Das druckgraphische Werk, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 32, S. 54.

70 x 51 cm (Blattgrösse)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Am oberen rechten Rand, ausserhalb der Darstellung, zwei kleine Wasserflecken, sonst farbfrisch und in sehr schöner Gesamterhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».