Lot 4 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Das Brezelmesser» 1975

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Das Brezelmesser» 1975

Bidding closed (Sunday, November 10th, 18:04:00 CET)
Current time: Tuesday, November 12th, 21:48:48 CET

RedTree Auction N°7, Lot 4. Estimate: CHF 2'500.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Das Brezelmesser». 1975.

Mischtechnik auf festem Papier. Unten links vom Künstler in schwarzer Kreide betitelt «Das Brezelmesser» sowie signiert und datiert «Attersee 75».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963 – 1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 671, S. 201.

27.5 x 21 cm

Gerahmt; Alurahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Tadellos in der Erhaltung.
1957 – 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».