Modern and Contemporary Art N°5 (closed)

Lot 160 – Bill, Max (Schweiz, 1908-1994) «Einheit aus drei gleichen Volumen» 1961-63

<< Previous lot Next lot >>
Bill, Max (Schweiz, 1908-1994) «Einheit aus drei gleichen Volumen» 1961-63

Bidding closed (Sunday, December 3rd, 21:40:00 CET)
Current time: Saturday, February 16th, 22:15:09 CET

Price realised: CHF 7'500.00 (4 bids)
Approx. EUR 6'603.57 / USD 7'459.72 / GBP 5'785.83

High bidder: Bidder 2

Modern and Contemporary Art N°5, Lot 160. Estimate: CHF 10'000.00

Bill, Max
Winterthur 1908 – 1994 Berlin

«Einheit aus drei gleichen Volumen». 1961-63.

Messing, vergoldet. Skulptur ausserhalb der Auflage von 25 Exemplaren.

27 x 2.8 x 2.8 cm (pro Volumen)

Provenienz:
Galerie Erker, St. Gallen
dort vom Vater des heutigen Besitzers erworben
Privatsammlung, Schweiz

Übliche Kratzspuren und fünf marginale Randschläge, sonst in sehr schöner Gesamterhaltung. Wir danken Jakob Bill für die Unterstützung bei der Katalogisierung.