Modern and Contemporary Art N°5 (closed)

Lot 4 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Körperaufsätze» 1968

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Körperaufsätze» 1968

Bidding closed (Sunday, December 3rd, 19:04:00 CET)
Current time: Friday, April 26th, 02:27:55 CEST

Price realised: CHF 4'500.00 (1 bid)
Approx. EUR 3'951.89 / USD 4'408.01 / GBP 3'417.78

High bidder: Bidder 1

Modern and Contemporary Art N°5, Lot 4. Estimate: CHF 6'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Körperaufsätze». 1968.

Mischtechnik (Farbstift und Lackspray) auf festem Papier. Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert «Attersee 68». Verso vom Künstler in Bleistift nochmals signiert sowie betitelt «Körperaufsätze».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 158, S. 179.

62.5 x 45 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Farbfrisch und tadellos in der Erhaltung. Ein ausserordentliches und relevantes Frühwerk des Künstlers. Ein wunderschönes Beispiel für die berühmten Gegenstandserfindungen des jungen Attersees.

1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».