Modern and Contemporary Art N°4 (closed)

Lot 152 – Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Knospende Taube» 1989

<< Previous lot Next lot >>
Attersee, Christian Ludwig (Österreich, *1940) «Knospende Taube» 1989

Bidding closed (Sunday, June 25th, 20:32:00 CEST)
Current time: Saturday, August 24th, 15:22:46 CEST

Modern and Contemporary Art N°4, Lot 152. Estimate: CHF 20'000.00

Attersee, Christian Ludwig
Bratislava *1940

«Knospende Taube». 1989.

Acryl und Lack auf grundierter Leinwand. Oben links vom Künstler in Acryl signiert und datiert «Attersee 89» sowie oben rechts betitelt «Knospende Taube».

Werkverzeichnis:
Attersee Werkverzeichnis 1963-1994, hrsg. vom Residenzverlag, Nr. 3000, S. 282.

71 x 94 cm (Leinwand)

Gerahmt; Künstlerrahmen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Ein sehr relevantes Werk aus der späten Schaffensperiode. Tadellos in der Erhaltung.

1957 - 1963 Studium an der Akademie für angewandte Kunst Wien, seit Mitte 60er Zusammenarbeit mit den Wiener Aktionisten. Es folgen erste Gegenstandserfindungen, welche ihm einen Namen in der europäischen Pop-Art Bewegung verschaffen. Er wird in den 70ern zu den vielfältigsten österreichischen Künstlern gezählt und bezeichnet sich selbst als «Gegenpol zum Wiener Aktionismus» und «Gründerfigur der neuen österreichischen Malerei».